Рождественские святки
03 Февраля 2020 в 22:27

В нашем детском саду прошел праздник «Рождественские святки», мероприятие подготовили дети старшей группы, воспитатели  и музыкальный руководитель. Гостей праздника  познакомили  с обрядами, песнями, гаданиями, калядками – песенным русским    фольклором.

Родители и воспитаники  получили большое  удовольствие от игр, плясок, песен.

Участники праздника: Ведущий (воспитатель), Хозяйка (взрослый), колядовщики (дети в русских костюмах), ряженые (дети) – медведь, лиса, петух, Коляда, козочка, пастух, коровка, Овсень,). Воспитатели вместе с детьми изготовили атрибуты обряда колядования - звезду, месяц, вертеп.

Все что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Поэтому важным моментом в воспитательной работе с детьми становится возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа.

Детский фольклор - это особенная область народного творчества.

Целью нашего праздника - Приобщать дошкольников к духовной культуре русского народа; прививать любовь и интерес к русскому народному творчеству.