Структура и органы управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Уставом, строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Структура управления

МКДОУ Коротоякский Детский сад

Хорошилов Сергей Иванович

Глава администрации Острогожского муниципального района Воронежской области

397855, Воронежская обл., г.Острогожск, ул. Ленина д. 22

Тел: 8-(47375)4-22-80

е-mail:

ostro@gov vrn.ru

Путинцева Галина Викторовна

Руководитель отдела по образованию, физической культуры и спорту администрации Острогожского муниципального района

397855, Воронежская обл., г.Острогожск, ул.Орджоникидзе, д.154

Тел: 8-(47375)4-14-46

е-mail:

ostredu@gmail.com

Лазарева Татьяна Алексеевна

Заведующая МКДОУ Коротоякский детский сад

397813, Воронежская обл., Острогожский район, с. Коротояк, ул. Фр. Энгельса, д. 6

Тел: 8(47375)3-11-05

Kordetsad@yandex.ru

Единоначальным исполнительным органом является заведующий, назначенный на должность Учредителем в установленномзаконом порядке.Также осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми; мобилизует педагогический коллектив на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением; осуществляет планирование работы и взаимодействие ДОО и семьи на основе взаимопонимания и сотрудничества.

Формами управления Учреждением являются: Педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет. Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждения.

Педагогический совет ДОУ является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения.

Полномочия педагогического совета:

-  принимает образовательные программы для использования их в Учреждении;

- обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распостронение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчёты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждения, в состав которого входят все работники Учреждения.

Положение об общем собрании трудового коллектива

Срок полномочий общего собрания - 1 календарный год.

Полномочия общего собрания трудового коллектива:

- рассматривает, обсуждает и рекомендуетк утверждению программу развития Учреждения;

- обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты;

- принимает Устав и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты;

- в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности Учреждения, его самоуправляемости. Обращается с предложениями по этим вопросам в общественные организации, органы прокуратуры, общественные объединения.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления Учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

Положение о родительском комитете

Полномочия родительского комитета:

- рассмотрение и обсуждение основных направлений развития детского сада;

- координация действий родительской общественности и педагогического коллектива детского сада по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития детей.