Образовательные стандарты

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон "Об образовании в Российской Федерации", в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня  общего образования.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательный программы дошкольного образования.

ФГОС включает в себя требования к:

- структуре образовательный программы дошкольного образования (далее Программа) и её объёму;

- условиям реализации Программы;

- результатам освоения Программы.

ФГОС направлен на достижение следующих целей:

- повышение социального статуса дошкольного образования;

- обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;

- обеспечение государством гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного  образования, их структуре и результатам их освоения;

- сохранение единства образовательного пространства и Российской Федерации  относительно уровня дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (проект)

Письмо Минобрнауки России №08-249 от 28. 02. 2014 г. "Комментарии к ФГОС дошкольного образования"

Федеральные государственные образовательные стандарты

Приказ об утверждении федерального  государственного образовательного стандарта дошкольного образования