Анализ анкетирования родителей

Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей  работой МКДОУ Коротоякский детский сад

Уважаемые родители, удовлетворены ли Вы:

Затрудняюсь ответить

1. Качеством образования  (обучение и воспитание), которое получает Ваш ребёнок.

95%

5%

2. Организацией учебно-воспитательного процесса.

90%

10%

3. Степенью информированности о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения).

79%

2%

19%

4. Состоянием материально-технической базы учреждения.

68%

13%

19%

5. Профессионализмом педагогов.

94%

6%

6. Организацией питания в учебном учреждении.

87%

3%

10%

7. Санитарно-гигиеническими условиями.

95%

5%

8. Взаимоотношениями педагогов с обучающимися (воспитанниками).

91%

9%

9. Взаимоотношениями педагогов с родителями.

93%

1%

2%

10. Качеством дополнительных образовательных услуг (кружков, секций и т.п.)

68%

7%

25%

86%

3%

11%

Родителям предлагалось прочитать 10 утверждений, оценить каждое, выбрав один из вариантов ответа: ДА, НЕТ, ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ

В ДОУ воспитывается 80 детей из 71 семьи. В анкетировании приняло участие 64 человек, что составило 80% от возможного числа респондентов. Такой процент указывает на то, что родители готовы на взаимодействие и  сотрудничество  и остаются не равнодушным к жизнедеятельности учреждения.

При анализе анкетирования выявлено следующее:

1.     Качеством образования, которое получает ребенок в ДОУ удовлетворены 95% опрошенных, затрудняются в ответе 5 % (так ответили по 1 человеку во всех возрастных группах, кроме старшей и средней групп). Следовательно наибольшая часть родителей  читают, что их дети получают в ДОУ необходимые знания и умения.

2.     Организацией учебно-воспитательного процесса удовлетворены 90%, затрудняются 10% опрошенных, в основном это родители 1  младшей группы (5 человек), что может свидетельствовать о том, что родители пока не владеют полной информацией об организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ.

3.     Степенью информированности о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения) удовлетворены 79%, не удовлетворены работой сайта 2%  (2 человека из 2 мл. и подгот. групп), 19% затрудняются с ответом, скорее всего это те родители, которые не выходят или редко выходят на сайт ДОУ. Отметим, что сайт учреждения работает на хорошем уровне, информация обновляется постоянно. Выложен полный перечень документов, касающийся работы нашего учреждения, незамедлительно выносятся все новости, касающиеся любых мероприятий, происходящих в ДОУ.

4.     Состоянием материально-технической базы учреждения удовлетворены 68%, не удовлетворены 13%, затрудняются – 19%.  Необходимо привлекать родителей к реализации проектов, направленных на благоустройство участков и групп, так как в некоторых вопросов без привлечения помощи родителей ДОУ не обойтись. Необходимо так же отметить, что улучшение материально-технической базы обеспечить достижение оптимального уровня качества образования.

5.     94% родителей полностью устраивает профессиональный уровень воспитателей. Это можно рассматривать, безусловно, как позитивный результат.  Лишь 6% затрудняются с ответом. Полностью удовлетворены профессионализмом педагогов родители средней и старшей групп.

6.     Организацией питания довольны 87%, нет – 3%, затрудняются 10%. В связи с чем администрация ДОУ продолжит работу по улучшению питания, особо уделив внимание любимым блюдам детей, старшей медицинской сестре и воспитателям будет рекомендовано вести консультационную работу с родителями по вопросам питания детей в ДОУ.

7.     Санитарно-гигиеническими условиями удовлетворены 95%, затрудняются 5 %, этот процент составили родители младших групп, которые скорее всего еще не до конца оценили данный вид деятельности.

8.     Взаимоотношениями педагогов с детьми удовлетворен 91 % родителей, 9 % родителей затрудняются с ответом, в основном это родители 1 младшей группы. Это вызвано тем, что в группе работают молодые специалисты, которым пока не хватает опыта практической деятельности с детьми и умения установить взаимосвязь с воспитанниками.

9.     Взаимоотношениями педагогов с родителями удовлетворены 93%, такие результаты свидетельствуют не на отсутствие проблемных ситуаций, а на своевременное и конструктивное их решение в процессе диалога двух сторон. 1%  не удовлетворены (1 человек 1 ) и 2% затрудняются ответить.

10.                      Качеством дополнительных образовательных услуг удовлетворены 68%, 7% -нет, 25% - затрудняются с ответом, в основном это родители детей младшего и среднего возраста.  Родители старшей группы полностью удовлетворены данным видом услуг.

В целом можно отметить, что процент удовлетворенности деятельностью МКДОУ Коротоякский детский сад составляет   86% орошенных родителей, что позволяет сделать следующие вывод:

• Созданная система работы МКДОУ позволяет максимально удовлетворять потребность и запросы родителей.

Вопросы, на которые родители затрудняются ответить необходимо вынести на дополнительное анкетирование, чтобы наиболее полно изучить потребность родителей, выявить конкретные недостатки, и в дальнейшем вести работу по улучшению того и иного направления деятельности ДОУ.

Поскольку родители являются полноправными участниками образовательного процесса, их мнение должно учитываться при организации деятельности ДОУ.